К основному контенту

Запуск "Петька 3: Возвращение Аляски" в Linux через wine

Очередная часть Петьки и Василий Ивановича - "Петька 3: Возвращение Аляски" тоже хорошо работает в linux под wine.

В игре используется отличный от прошлых частей движок, так что патченный wine не нужен.

Начало как обычно:
$ WINEARCH=win32 WINEPREFIX=/some/games/wine_petka3 WINEDLLOVERRIDES=winemenubuilder.exe=d wineboot
В игре используются видеоролики кодированные DivX, соответственно можно сразу поставить кодек, а потом запустить установку:
$ WINEARCH=win32 WINEPREFIX=/some/games/wine_petka3 WINEDLLOVERRIDES=winemenubuilder.exe=d winetricks xvid
$ WINEARCH=win32 WINEPREFIX=/some/games/wine_petka3 wine E:\\Setup.exe 
Запускать как и раньше можно по ярлыку из ~/.local/share/applications/wine/Programs/Buka/Петька 3/Петька 3 - Возвращение Аляски.desktop, скопировав его на Рабочий стол и сделав исполняемым. Хотя в моём случае ярлык на Рабочий стол создался сам и правильным.
В консоли лучше тоже запускать ярлык, ибо когда я запускал exe и полноэкранный режим - были артефакты.
$ WINEPREFIX="/some/games/wine_petka3" wine C:\\windows\\command\\start.exe /Unix /some/games/wine_petka3/dosdevices/c:/users/Public/Рабочий\ стол/Петька\ 3\ -\ Возвращение\ Аляски.lnk
Дальше есть косяк с отображением видео роликов - звук есть, картинки нету, но в начальное меню доходит.
Тут пришлось поиграться с параметрами. В итоге у меня видео стало отображаться с такой настройкой (gdi вместо opengl для DirectDraw):
$ WINEARCH=win32 WINEPREFIX=/some/games/wine_petka3 WINEDLLOVERRIDES=winemenubuilder.exe=d winetricks ddr=gdi
Визуальных проблем в игре я пока не заметил с этим режимом.


У меня игра хорошо запускается в полноэкранном режиме, но для интереса ещё попробовал и оконный (в winecfg "виртуальный рабочий стол" или winetricks vd=1024x768). Тут из интересного то, что игра держит курсор у себя, соответственно не удобно переключаться.
Это можно исправить с помощью winetricks mwo=disable.

Последняя проблема - если выходить из игры с помощью меню, то игра виснет, в оконном режиме можно пару раз нажать закрыть окно и wine сам предложит её завершить.
В полноэкранном хуже.

Обходится эта проблема несколькими простейшими путями:
1) если в окне, то можно через alt+tab вытащить курсор и закрыть окно,игра завершится без проблем.
2) если в окне и делали mwo=disable, то просто закрыть окно.
3) в полноэкранном режиме нажать alt+f4.

Пока что я больше никаких проблем не наблюдал. Можно играть в своё удовольствие :-)

UPD. Ещё можно запускать Petka_debug.exe  - запускается нормально, но только в окне, а не в полноэкранном режиме, хотя в wine не стоит эмуляции рабочего стола (т.е. обычный exe запускается в полноэкранном режиме).
Из плюсов - выход в игре работает и через главное меню.

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Запуск "Петька и Василий Иванович спасают галактику" в Linux через wine

Совсем недавно, почему-то вспомнил про серию "Петька и Василий Иванович". К своему удивлению, обнаружил, что первую и вторую часть портировали на android. Решил поставить себе на ПК. Под wine он отлично поставился, но первая проблема, это отсутствие кодека для видео. Надо скачать  iv5setup.exe  . Но тут есть хитрость, есть ставить все компоненты, то инсталляция завершится неудачей. Для Петьки нужен только ir32_32.dll, так что если выбрать в инсталляторе только версию 3, то всё будет хорошо. Для запуска Петьки без диска можно скопировать все полезные файлы с дисков (*.STR, intro.avi, Disk{1..3}.id). Перед запуском ещё лучше установить в winecfg виртуальный рабочий стол, игра запускается в разрешении 640x480 и может попортить разрешение рабочего стола. И вот Петька запустился - и звук есть и не тормозит, но есть один сильный косяк с отрисовкой некоторых объектов - кажется, что не работает прозрачность - Я долго игрался с параметрами wine касающимися direct3d и dire

isz-tool: конвертация .ISZ в .ISO

Если вдруг у вас есть образ .ISZ, то в linux его нечем примонторовать/открыть. Но зато добрый человек написал утилиту для конвертации .ISZ в .ISO -  https://github.com/oserres/isz-tool